Москва Минск Челябинск Волгоград English versionГлавная страницаОбратная связь

Новости
Дорогие друзья, коллеги и партнеры!
Примите искренние поздравления с наступающим 2012 Годом и Рождеством! Пусть 2012 год принесет успех в делах и стабильность, здоровье, счастье и благополучие.
Тарифы на перевозки угля по железной дороге с 1 января 2012 года могут вырасти более чем на 6%, сообщил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.
Белорусская железная дорога (БЖД) положительно решила вопрос о предоставлении скидок к тарифу на транзит грузов в адрес калининградского порта
Приглашаем на работу менеджеров, работающих в крупных транспортно-экспедиторских компаниях
Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации" на тендерной основе заключило контракт с ООО «Победит Транс»
Разрешено проведение грузовых операций с 20- и 40-футовыми рефконтейнерами без снятия на ЖД пути необщего пользования, примыкающего к ст.Нара в адрес ООО «Победит Транс».
Главная » Новости » Тарифы на перевозку угля могут вырасти

Тарифы на перевозку угля могут вырасти

24.10.2011
Тарифы на перевозки угля по железной дороге с 1 января 2012 года могут вырасти более чем на 6%, сообщил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Это связано с отменой части исключительных тарифов, предусмотренной соглашениями о создании Таможенного союза.
На перевозки ряда грузов, в том числе и угля, они будут отменены в 2012 году.
Некоторые эксперты считают, что в связи с повышением тарифов многие угольные компании значительно сократят свои железнодорожные перевозки, так как тарифная составляющая сделает их деятельность нерентабельной.
По оценке независимого эксперта в сфере угольных перевозок Валерия Артемченко, доля транспортных расходов в конечной цене угля и сегодня достаточно высока, поэтому увеличение тарифов в первую очередь отразится на потребителях. "Тариф на перевозку угля по железной дороге ежегодно увеличивают на 8-12%. Увеличение тарифа на энергоносители моментально скажется на всем народном хозяйстве. В результате подскочит цена на металл, розничная цена угля, что скажется на системе ЖКХ", - считает эксперт.
По словам заместителя начальника департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике ОАО "РЖД" Александра Хатьянова, увеличение ставок на перевозки угля является справедливым шагом, поскольку в предыдущие годы рост тарифов на железнодорожные перевозки значительно отставал от темпов роста цен в угольной отрасли. "При этом говорить о каком-то возможном сокращении объемов перевозок не приходится, так как конъюнктура на угольном рынке такова, что вполне может пережить увеличение тарифов", - добавляет он.
Как отмечает руководитель дирекции по железнодорожным перевозкам ОАО "Сибирской угольной энергетической компании" Илья Ястребов, индексация в размере 6%, которая заложена в правительственной программе - укладывается в нормы. Однако, по его мнению, увеличение должно произойти со второго полугодия и выше 6% тариф поднимать нельзя - в этом случае грузоотправители будут искать альтернативу железной дороге.
© 2005–2011 Транспортная компания «Победит Транс»